Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

Единовременное пособие выплачивается на каждого родившегося ребенка женщинам в равной сумме, вне зависимости от их трудового статуса и уровня дохода. Если на момент рождения ребенка мама официально не трудоустроена, а отец ребенка работает - документы на выплату пособия подаются по месту работы отца.

Сумма единовременного пособия

С февраля 2022 года сумма выплаты по Оренбургской области составляет – 20 472,77 рублей.

Куда следует обращаться для получения выплаты

Родителям родившегося ребенка следует подавать документы по месту работы (службы) одного из родителей ребенка. А если оба родителя не трудоустроены – в МФЦ или ПФР по месту жительства одного из родителей. Полное наименование услуги, за которой следует обращаться: предоставление единовременного пособия при рождении ребенка женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях

Необходимые документы для получения пособия:

  • заявление о назначении пособия;

  • документ, удостоверяющий личность;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • справка органа ЗАГС.

Если мама ребенка является ИП, также потребуется справка из фонда социального страхования о неполучении этого пособия.

Сроки обращения и выплаты единовременного пособия на ребенка

Пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка т.е. до исполнения ребенку полугода. При обращении за назначением пособия после достижения ребенком 6 месяцев необходимо будет обосновать, что соответствующее заявление не было подано в срок по уважительным причинам. Начисление единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов, а выдача - в конце месяца, следующего за месяцем обращения.

За более подробной информацией обращаться по адресу: с Сакмара ул. Советская, д. 49, по телефону: 8(35331)22-1-68. 

25 Июл 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих