Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

В   соответствии   со   статьей   9   Федерального закона   от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган документы могут быть направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

В этом случае свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется.

 

Порядок направления таких документов в регистрирующий орган с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержден Приказом Федеральной налоговой службой от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@.

 

В настоящее время направить заявление и иные документы на государственную регистрацию юридического лица, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, изменений, вносимых в государственные реестры юридических лиц или индивидуальных предпринимателей возможно, не посещая регистрирующий орган:

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

- через официальный сайт Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru);

- через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Оренбургской области (МФЦ);

- посредством нотариуса (по просьбе заявителя).

 

При направлении документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) нужно выбрать необходимую услугу и следовать инструкциям данного сайта.

 

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru) имеются электронные сервисы, с помощью которых возможно сформировать и направить заявление и иные документы на государственную регистрацию.

 

Такими сервисами являются:

- «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

- «Личный кабинет юридического лица» (кроме заявлений по форме Р34001, Р34002, Р38001)  или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА НАПРАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ:

  1. Оплата государственной пошлины не требуется.
  2. Не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на заявлении или уведомлении.
  3. Экономия времени и средств, в связи с отсутствием необходимости посещения регистрирующего органа.
  4. При заполнении заявлений в электронном виде исключаются формальные ошибки.

 

Для представления документов на государственную регистрацию  через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо:

 

1.  Установить программу для заполнения заявления «Подготовка документов для государственной регистрации» из указанного сервиса или из раздела «Программные средства» на главной странице.

2. Запустить установленную программу и заполнить в ней выбранную форму заявления с нужными листами, необходимую для направления в регистрирующий орган.

 

3.  После заполнения всех необходимых листов заявления, указанную форму обязательно нужно сохранить в формате «многостраничный TIF».

 

Для этого на панели инструментов с изображением значков нажимаем на значок «Печать» -:

После чего появляется сформированное и заполненное Вами Заявление, которое возможно визуально просмотреть, при необходимости – распечатать, а также вернуться в форму для внесения исправлений.

Для сохранения подготовленного заявления в требуемом
формате необходимо нажать на кнопку «сохранить в многостраничный
TIF-файл» - .

  1. В случае необходимости предоставления на государственную регистрацию заявления с приложением документов (обязательно для форм заявлений Р11001, P12001, P12003, Р13001, P15001, P16001, P16003, P21001 P26001), каждый документ необходимо сканировать отдельным файлом с учетом следующих требований:

 

- формат изображения                   BW;

- разрешение                                        300 * 300dpi;

- глубина цвета                                    1 бит (черно-белый);

- формат готового файла               многостраничный TIF.

5.  После заполнения заявления и подготовки пакета документов в меню выбрать режим «Формирование пакета» - .

Сформируется файл с именем «FNS_0000_5658_***.zip». Файл по умолчанию расположен в папке Документы.

Таким образом, Вы сформировали «транспортный контейнер» для его отправки в регистрирующий орган.

  1. Транспортный контейнер можно направить как через электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (способ 1) так и через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» / «Личный кабинет юридического лица» (способ 2).
  2. Для направления способом 1, необходимо вернуться на сайт «nalog.ru», зайти в электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

7.1

7.2 

           8. Выполнить проверки

 

  1. В случае обнаружения ошибок сервис укажет причины.

  1. После успешного проведения проверок необходимо начать работу с сервисом.

  1. Перейти в закладку «Отправка документов».

Далее по кнопке «Обзор» выбрать сформированный файл FNS_0000_5658_***.zip. «транспортного контейнера», после чего нажать на кнопку «Отправить»:

  1.  Проверить состояние отправленных документов.

Перейдя на закладку «Список переданных документов», в графе «Состояние заявок» отобразится статус направленных документов.

Нажав на соответствующую ссылку в графе «Состояние заявки» откроется более подробная информация о результатах обработки поданной заявки, где можно загрузить расписку о принятом заявлении.


  1. Для направления способом 2, необходимо вернуться на сайт «nalog.ru», зайти в электронный сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Перейти по кнопке «Все сервисы» и выбрать необходимый раздел

Далее по кнопке «Обзор» выбрать сформированный файл FNS_0000_5658_***.zip. «транспортного контейнера», после чего нажать на кнопку «Отправить»

Направление через «Личный кабинет юридического лица» осуществляется по аналогии с «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя».

04 Авг 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих