Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ФИКТИВНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ГРАЖДАН РФ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, А ТАКЖЕ ПОСТАНОВКУ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

Регистрация без намерения проживать (пребывать) означает, что истинным намерением гражданина является не вселение в жилое помещение с целью дальнейшего фактического статуса на территории субъекта Российской Федерации, а в целях получения для себя каких-либо привилегий.

Регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставлять его гражданину означает, что наниматель (собственник) жилого помещения, письменно выразив свое согласие на вселение, заведомо не намерен предоставлять жилое помещение гражданам для проживания (пребывания).

При подаче заявлений в МФЦ Сакмарского района на предоставление государственных услуг МВД России по осуществлению регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также осуществлению миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации следует обратить внимание, что законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации (ст. 322.2 УК РФ), а также фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации                (ст. 322.3 УК РФ).

Так, ст. 322.2 предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

Ст. 322.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В связи с изложенным, при обращении за предоставлением услуг МВД России по осуществлению постоянной или временной «прописки», а также осуществлению миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации следует не допускать нарушение действующего законодательства.

05 Апр 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих