Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ИНФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАН ОБ ОТНЕСЕНИИ К КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Предпенсионный возраст — устанавливаемый государством или условно выделяемый возраст на несколько лет ниже пенсионного возраста.

Жизненная ситуация гражданина, достигшего предпенсионного возраста, обычно отличается сложностью осуществления профессиональных перемен и поиска новой работы, часто ухудшением здоровья.

В соответствии с федеральным законом № 350-ФЗ для сохранения и соблюдения прав граждан в законодательство Российской Федерации вводится понятие предпенсионный возраст.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

С 2019 года в России появился новый документ – о предпенсионном возрасте. Справка имеет форму электронного документа и содержит сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Электронную справку о предпенсионерах можно получить лично или через своего представителя обратившись в МФЦ Сакмарского района по адресу: с.Сакмара, ул.Советская, д. 49.

Электронный документ о предпенсионном возрасте содержит следующие сведения:

•          Ф.И.О. (при наличии);

•          дата рождения;

•          страховой номер индивидуального лицевого счета;

•          фраза об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста;

•          дата достижения возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

•          нормативный правовой акт, которым установлены условия отнесения к категории граждан предпенсионного возраста;

•          орган, для предоставления в который выдана справка;

•          дата, по состоянию на которую предоставлены сведения.

Документы, предоставляемые заявителем за государственной услугой по    информированию граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста:

1.         Запрос гражданина РФ о предоставлении сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста;

2.         Документ, удостоверяющий личность гражданина;

3.         Документ, удостоверяющий личность представителя;

4.         Документ, подтверждающий полномочия законного или уполномоченного представителя.

 

При обращении через МФЦ справка готовится в течении 5 рабочих дней. Госпошлина за предоставление сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста не взимается.

06 Сен 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих