Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ИПОТЕКА ПОГАШЕНА. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Из всех вопросов, задаваемых по оформлению недвижимости, наиболее частые связаны с ипотекой. Сейчас после погашения ипотечного кредита многие банки самостоятельно направляют заявление о снятии обременения, а собственник квартиры получает лишь уведомление на телефон о том, что обременение снято. Возникает резонный вопрос, а нужно ли еще что-то делать?

Ответ зависит от двух факторов: планирует ли собственник в ближайшее время сделки с недвижимостью, а также приобреталось ли жилье с использованием материнского капитала.

Если собственник после снятия обременения с объекта недвижимости решил продать или подарить его, то рекомендуем заказать в МФЦ выписку из ЕГРН. В актуальной выписке ограничения в виде ипотеки уже будут отсутствовать. Однако такая выписка действительна в течение 30 дней. Поэтому нет смысла её заказывать заранее, если в ближайшее время не собираетесь совершать никаких действий с недвижимостью.

Если жилье приобреталось с использованием государственного или регионального материнского капитала, то в течение 6 месяцев после погашения ипотеки собственнику обязательно нужно выделить доли всем членам семьи. Для этого необходимо составить соглашение об определении долей, а затем обратиться в МФЦ для его регистрации. В результате на каждого члена семьи будет выдана выписка из ЕГРН с указанием размера доли в праве собственности на объект недвижимости.

Выполнение обязательства по выделению долей контролируется надзорными органами. Также следует учесть, что если семья купила квартиру с использованием материнского капитала, но не выделила доли, а потом продала это жилье и купила новое, то материнский капитал придется вернуть.

Итак, погашение ипотеки – конечно большая радость, не зря его называют снятием обременения. Но в зависимости от условий, при которых она была оформлена, следует позаботиться о совершении всех необходимых процедур, а МФЦ Сакмарского района всегда поможет в их оформлении. Ждем Вас по адресу: с. Сакмара, ул. Советская, д.49, тел. для справок 8(35331)22-1-68.

25 Фев 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих