Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Кадастровая палата напомнила оренбуржцам, как узнать кадастровую стоимость недвижимости.

Кадастровая стоимость – это основная величина, исходя из которой начисляется налог на недвижимость юридических и физических лиц. Кроме того, этот показатель используется при операциях с недвижимостью, например, оформлении аренды или наследства.

Таким образом, рано или поздно, но с вопросом определения кадастровой стоимости собственник недвижимости обязательно столкнется. Кадастровая палата по Оренбургской области предлагает несколько способов получения из Единого государственного реестра недвижимости информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

При помощи сайта Федеральной кадастровой палаты можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.  Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Для получения выписки и ЕГРН можно воспользоваться и «неэлектронными» способами. К примеру, можно запросить документ при личном обращении в Многофункциональный центр или направить запрос по почте. Сроки предоставления справки останутся теми же – три рабочих дня. А вот в случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса необходимо указать способ получения документа: при личном посещении МФЦ или по почте.

Помимо этого, специалисты Оренбургской кадастровой палаты напоминают, что собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Еще один, сравнительно быстрый способ узнать кадастровую стоимость – воспользоваться электронными сервисами «Публичная кадастровая карта» на сайте Федеральной кадастровой палаты и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра.

Кроме того, все тот же сайт Росреестра дает возможность ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена местными органами власти. Здесь в помощь собственнику расположенный на портале сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

 

 

 

21 мая 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих