Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

КОМПЛЕКСНЫЙ ЗАПРОС

Комплексный запрос – это предоставление заявителю двух и более государственных и (или) муниципальных услуг при однократном обращении заявителя с соответствующим запросом. Порядок предоставления государственных и (или) муниципальных услуг посредством комплексного запроса установлен статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Заявителями на получение государственных и (или) муниципальных услуг в рамках комплексного запроса являются физические лица и юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), а также их уполномоченные представители.

Обратиться с комплексным запросом можно по определенному перечню услуг. Оформить по одному запросу можно, например, справку о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, о размере пенсии, о состоянии индивидуальных лицевых счетов и ряд других услуг.

Для того чтобы получить несколько услуг одновременно, заявителю не нужно заполнять заявления на каждую из них. Достаточно заполнить комплексный запрос, в котором будут указаны необходимые услуги, и предоставить необходимые документы. Сотрудник МФЦ сам отправит запросы от имени гражданина в разные ведомства. В этом случае в качестве доверенности от заявителя будет выступать подписанный им комплексный запрос.

Необходимо отметить, что заявитель вправе получить отдельный результат услуги, входящей в комплексный запрос, в течение общего срока выполнения запроса или все результаты услуг одновременно после истечения общего срока выполнения комплексного запроса.

Если отправляете комплексный запрос, это не мешает написать отдельные заявления на другие услуги, которых нет в перечне правительства. Несколько услуг укажете в комплексном запросе и отдельно напишете заявление на другие услуги. Вполне возможно, забирать все документы придете в один день.

Информацию о возможности подачи единого заявления на предоставление необходимых вам услуг можно получить в МФЦ Сакмарского района по телефону: 8 (35331) 22-1-68

30 Авг 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих