Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

 

В целях улучшения материального положения семей с детьми с 2008 года Федеральным Законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлена мера социальной поддержки - ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на данное пособие имеют матери, опекуны и другие родственники, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и фактически осуществляющие уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Предоставление пособия не зависит от достатка семьи. Его размер ежегодно индексируется и с 1 февраля 2020 года ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 12 219 рублей 17 копеек.

Пособие назначается и выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву и прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Данное пособие не распространяется на детей курсантов военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

          Данная услуга бесплатная, предоставляется в течении 10 календарных дней со дня принятия заявления со всеми необходимыми документами.

При себе необходимо иметь следующий пакет документов:

 

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина (вид на жительство) или удостоверение беженца
  2. Свидетельство о рождении ребенка (детей)
  3. Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – из военного комиссариата по месту призыва
  4. в случае наличия соответствующих оснований – копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации
  5. заявление, включая согласие на обработку персональных данных
  6. документ, удостоверяющий личность, и подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя (для представителя заявителя).

       За более подробной информацией вы можете обратиться   по телефону: 8 (35331) 22-1-68 или обратиться лично в МФЦ Сакмарского района, по адресу: Оренбургская область, Сакмарский район, с. Сакмара, ул. Советская, д. 49.

 

24 Ноя 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих