Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В системе мер, способствующих интеграции инвалидов в семью и общество, важное место занимают технические средства реабилитации. К этим средствам относятся устройства, которые благодаря специальным свойствам обеспечивают компенсацию или устранение ограничений способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

В последние годы государство основным направлением своей политики в области социальной защиты инвалидов считает их реабилитацию, в том числе с помощью обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (TCP).

TCP предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

Заявление о предоставлении технического средства (изделия) подаётся инвалидом (ветераном) или лицом, представляющим его интересы, в территориальный орган фонда социального страхования по месту жительства или МФЦ со следующим пакетом документов:

1. заявление;

2. паспорт (оригинал и копия).

3. доверенность  и паспорт от заявителя, оформленная в установленном порядке (в случае подачи заявления представителем) (оригинал и копия 1 экз);

б) свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

в) индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида);

г) в случае необходимости досрочной замены или ремонта технического средства реабилитации (изделия) заключение медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технического средства реабилитации (изделия).

 Уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учёт по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган выдаёт инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия).

Более подробную информацию можете получить по телефону: 8(35331)22-1-68.

 

13 Дек 2018

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих