Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Оренбургское региональное отделение Фонда напоминает!

С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде.

С 2022 года Фонд переходит на проактивную выплату пособий, в том числе и по «больничным листам» (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ).

Выплаты становятся автоматическими, что минимизирует участие страхователя в процессе их назначения, однако полностью исключить обмен данными невозможно.  При этом он переходит в цифровой формат.

Выдача листков нетрудоспособности будет производиться только в электронной форме, между страхователями и Фондом предусмотрен обязательный электронный документооборот.

Сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, страхователи должны направлять в Фонд в течение трёх рабочих дней.

Чтобы страхователи могли в кратчайшие сроки направлять информацию без ошибок и в полном объёме, Фондом разработана и запущена система Социального Электронного Документооборота (СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами.

Для взаимодействия с Фондом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо подключиться к сервису СЭДО.

В настоящее время в СЭДО реализована функция по обмену оперативной информацией в рамках реализации механизма «прямых выплат» пособий.

Как подключиться к СЭДО?

СЭДО – это бесплатный электронный сервис, интегрированный в бухгалтерские программы: СБИС, 1С, СКБ Контур, Парус, Такском и пр. Для подключения к социальному электронному документообороту достаточно включить нужную опцию в используемой бухгалтерской программе: у спецоператоров Контур-Экстерн и СБИС, у которых реализовано взаимодействие с ФСС РФ, или напрямую в программном обеспечении семейства 1С.

Для работы с СЭДО через 1С напрямую требуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), выданной на организацию (при работе через спецоператоров у Вас она уже есть).

07 Дек 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих