Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОСОБЕННОСТИ ПРОПИСКИ НОВОРОЖДЕННОГО

Уважаемые заявители!

Когда в семье рождается ребенок, встает вопрос о его регистрации по месту жительства (в разговорной речи чаще используют термин прописка). Нужно ли самим куда-то идти, или это делается автоматически? Как прописать малыша? Эти вопросы задают себе родители.

Поясняем, что, получив на руки свидетельство о рождении ребенка, мать или отец малыша в течение 7 дней должны подать заявление о его регистрации по месту жительства.  В случае нарушения временного периода приписки, родителей ожидает материальное взыскание.

Подать заявление о регистрации новорожденного можно:

- в Многофункциональном центре;

- на Госуслугах;

- непосредственно в паспортном столе.

Регистрация нужна для устройства ребенка в детсад, поликлинику, школу, для получения медицинской страховки, пенсий и пособий и во многих других случаях. В большинстве ситуаций только оформленная регистрация по месту жительства позволяет воспользоваться в полной мере всеми социальными благами, которые предписаны законом новорожденному ребенку и его родителям.

Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно – это делают бесплатно. Главное правило – ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей.

Особенностью регистрации новорожденного является то, что несовершеннолетние дети, как представители наиболее незащищенного слоя населения, имеют приоритетные права при регистрации. Говоря простыми словами: процедура регистрации малыша значительно проще, чем процедура оформления регистрации для взрослого человека. Это выражается в следующем:

· родители новорожденного имеют право прописать ребенка на своей жилплощади, для этого им не нужно получать согласие на оформление ребенка от других лиц, зарегистрированных по данному адресу, даже если те являются собственниками жилья;

· родители имеют право прописать малыша, даже если не хватает, предусмотренных нормами жилой площади, квадратов жилплощади;

· невозможность выписать ребенка без последующей «прописки» или в другую квартиру меньшей площади.

Для прописки новорожденного одному из родителей  необходимо обратиться в МФЦ  по месту жительства и принести следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).
  2. Паспорта обоих родителей (оригинал и копия).
  3. Заявление на регистрацию ребенка по месту жительства родителей, которое заполняется у специалиста.
21 Июн 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих