Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПРОДАЖА ИЛИ ДАРЕНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО РЕБЕНКУ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, ПОДЛЕЖИТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ

Часто после рождения второго ребенка семья направляет материнский капитал на приобретение жилья. По действующему законодательству родителям необходимо выделить в приобретаемом жилье доли всем членам семьи. И получается так, что несовершеннолетние дети становятся собственниками доли в квартире или жилом доме.

Если в дальнейшем родители захотят продать это жилье для приобретения большего по площади или, например, для приобретения двух квартир взамен одного дома, придется посетить нотариуса. Дело в том, что согласно ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, договор по продаже недвижимого имущества, принадлежащего ребенку в возрасте до 18 лет, должен быть удостоверен нотариусом.

В нотариальном удостоверении есть весомый плюс: на государственную регистрацию сделки в МФЦ достаточно прийти одной из сторон, а не всем её участникам.

Более подробную информацию можно получить по тел.: 8(35331)22-1-68.

06 Апр 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих