Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА РАНЕЕ УЧТЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА РАНЕЕ УЧТЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ
Ранее учтенные объекты недвижимости – объекты недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года, а также иные приравненные к ним объекты, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Например, к таким объектам могут относится квартиры или дома, предоставленные по договору приватизации, объекты недвижимости, приобретенные по договору купли-продажи, или другие объекты, в случае, если на документах, подтверждающих возникновение прав на них, указана дата ранее 31.01.1998 г.
Если граждане не подавали заявления о государственной регистрации права в отношении данных объектов, то в записях Единого государственного реестра прав отметки о их регистрации нет. Это означает, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на объект недвижимого имущества выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Данная ситуация снижает качество и полноту выдаваемой информации и, вместе с тем, дает простор в совершении мошеннических действий.
С целью организации работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и регистрации прав на указанные объекты 17 февраля 2023 года в администрации муниципального образования Сакмарский район было проведено совещание, спикером которого выступил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра Оксана Владимировна Суркова. На мероприятии присутствовали главы сельских советов и представители МФЦ Сакмарского района.
Оксана Владимировна рассказала о процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также о полномочиях, предоставленных органам местного самоуправления для реализации данной процедуры. Так, например, если ранее для снятия с государственного кадастрового учета разрушенного дома необходимо было обращаться к кадастровому инженеру, в настоящее время для этого достаточно акта осмотра администрации сельского совета. Это позволит навести порядок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и исключить необходимость выявления правообладателей в отношении объектов недвижимости, которые фактически прекратили своё существование.
Обращаем Ваше внимание, что правообладатель ранее учтенного объекта может обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему необходимо прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом (договором приватизации, купли-продажи, дарения и т.п.). Госпошлина за государственную регистрацию возникшего до 31 января 1998 г. права гражданина на объект недвижимости не взимается.

20 Фев 2023

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих