Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ.

Хорошая новость для семей с детьми от 3 до 7 лет: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило проект об увеличении с 1 января 2021 года размера ежемесячной выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Проект предполагает внесение изменений в Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с предложенными изменениями с 1 апреля 2021 года планируется применять трехступенчатую систему определения размера ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, воспитывающихся в малоимущих семьях.

В настоящее время ежемесячная выплата предоставляется при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

С 1 января 2021 года положение изменится: индикатором для назначения пособия будет являться региональный прожиточный минимум, установленный на год обращения за назначением ежемесячной выплаты. То есть увеличение числа получателей пособия на детей от трех до семи лет в конкретном регионе напрямую зависит от того, какой прожиточный минимум будет установлен в этом субъекте РФ на 2021 год: выше или на уровне второго квартала 2020 года.

Так, многим семьям в 2020 году было отказано в выплате пособия в связи с тем, что среднедушевой доход семьи превысил установленный индикатор на незначительную сумму в 50 - 200 рублей. Положение изменится, если соответствующими региональными властями прожиточный минимум на 2021 год будет установлен выше, чем на второй квартал 2020 года.

Поэтому семьям, которым было отказано в назначении выплаты в 2020 году в связи с незначительным превышением индикатора и среднедушевой доход которых не увеличился, рекомендуется вновь обратиться с заявлением о назначении пособия (при условии увеличения регионального прожиточного минимума).

Заявление на назначение выплаты в повышенном размере можно будет подать только с 1 апреля 2021 года, при этом, выплата будет предоставлена с учетом перерасчета с 1 января 2021 года.

Важный момент: Если в течение года мама и папа развелись, то доходы в месяц изменятся. В доход учтут только зарплату мамы, алименты на детей с даты развода. Но и число членов семьи изменится — минус 1 человек.

За дополнительной информацией вы можете обратиться по номеру телефона: 8(35331)22-1-68.

 

21 Янв 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих