Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Оренбуржье в 2019 году в госреестр недвижимости внесено свыше 11 тысяч зданий.

Оренбургская кадастровая палата подвела некоторые итоги работы за 2019 год.

 

В Оренбуржье в 2019 году в Единый государственный реестр недвижимости внесено свыше 11 тысяч зданий. Из них почти две тысячи – это жилые дома и около 600 - многоквартирные, подсчитали специалисты Оренбургской кадастровой палаты.

Помимо этого, не осталась без учета и земля. В ушедшем году ЕГРН пополнился информацией о 20 тысячах земельных участках на территории области. Всего же на данный момент в госреестр недвижимости внесены уже 865 тысяч участков.

Отдельное направление работы – установление границ населенных пунктов. Всего в Оренбуржье расположено 1720 городов, поселков, деревень, сел и т.д. Границы 1133 из них к началу 2020 года добавлены в Единый государственный реестр недвижимости.

«Установление границ населенных пунктов проводится с целью передачи земель в ведение муниципальных образований. Муниципалитеты, таким образом, получают возможность выполнять свои полномочия в части решении вопросов предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, администрирования земельного налога, создания и утверждения генерального плана сельского поселения, - пояснил директор Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай.

Специалисты ведомства также напоминают, что для того, чтобы получить максимум информации о недвижимости, можно воспользоваться электронным сервисом по выдаче сведений из ЕГРН, запущенным Федеральной кадастровой палатой. На данный момент в соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех суток. Сервис же позволяет сократить время выдачи сведений до нескольких минут.

В Оренбуржье сервис будет включать информацию об объектах недвижимости региона после перехода субъекта на ФГИС ЕГРН. В то же время, онлайн сервис уже сейчас доступен для проверки недвижимости в других регионах, например, перед покупкой по экстерриториальному принципу. 

23 Янв 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих