Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВРЕМЕННАЯ ПРОПИСКА

Сейчас в России существуют два вида регистрации – временная и постоянная. Постоянная – это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Временная регистрация — это прописка гражданина по месту его фактического пребывания. Ее нужно оформить, если Вы переехали в другой регион или сменили место пребывания. На это дается 90 дней. В том случае, если гражданин не успел уложиться в установленный законом срок и не сделал прописку по месту пребывания, то ему придется уплатить штраф.

Временная регистрация не отменяет постоянную регистрацию, они могут существовать одновременно. Если у гражданина нет постоянной регистрации, то наличие временной регистрации - необходимость. Временно зарегистрироваться можно в жилых домах, квартирах, а также таких объектах как гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристские базы, медицинские организации или другие подобные учреждения. Нельзя зарегистрироваться в доме или квартире, которые признаны аварийными и непригодными для проживания. 

Для получения временной регистрации требуется согласие всех совершеннолетних собственников недвижимости. Регистрацию по месту пребывания можно оформить на любой срок от 3 месяцев до 5 лет и больше, но он должен быть согласован с собственниками жилого помещения.

Для подачи заявления на оформление временной регистрации через МФЦ необходимо собрать следующий пакет документов:

— паспорт заявителя (оригинал + копия);

— паспорт (оригинал + копия) и согласие собственников жилья;

— документ на собственность жилого помещения;

— заполненное заявление о регистрации по месту пребывания с подписями двух сторон.

Штамп о временной регистрации в паспорт не ставится. Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое нужно носить с собой.
 

21 Июн 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих