Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВЫДАЧА ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ

Выписка из похозяйственной книги - это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Похозяйственная книга – форма ведения учётной документации в администрации населенного пункта, которая используется для формирования сведений о ведении личного подсобного хозяйства жителями села. Такой документ изначально применялся для формирования налоговой базы. В похозяйственной книге указываются сведения об адресе подсобного хозяйства, паспортные данные его владельца, сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства. Помимо этого, в книге отражается площадь земельных наделов и сведения о правах владения либо пользования землей, а также иная информация.

За получением выписки о предыдущем собственнике может обратиться действующий владелец или претендующее на собственность лицо. Кроме того, выписку могут запросить и заинтересованные лица, например, нотариусы или юристы, специализирующиеся на наследственных делах, а также представители государственных органов с целью подтверждения фактов землепользования.

Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом муниципального образования, поэтому в различных администрациях он может быть разным. Различными могут оказаться списки документов, необходимых для предоставления выписки, сроки ее подготовки и порядок получения ответа. Поэтому, прежде чем обратиться за получением выписки, необходимо уточнить этот порядок в администрации по месту нахождения земельного участка.

Обычно выписка выдается на основании заявления, поданного на имя главы поселения. В заявлении указываются паспортные данные заявителя и иная информация по желанию заявителя, позволяющая идентифицировать земельный участок. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Для оформления права собственности выписка должна содержать следующие обязательные реквизиты:

- реквизиты записи в похозяйственной книге, номер и дата начала и окончания ведения книги, наименование органа, осуществляющего ведение книги;

- данные о гражданине - главе подсобного хозяйства;

- категория надела, адрес участка и его площадь;

- вид права на имущество;

- сведения о документах, на основании которых в книгу внесена запись;

- дата и место выдачи выписки, ФИО, должность лица, наименование организации, выдавшей справку.

Данная выписка может быть использована в качестве основания для регистрации права собственности гражданина на земельный участок, если права не были зарегистрированы.

Запросить выписку из похозяйственной книги можно не только в администрации по месту расположения земельного надела, но и в офисе МФЦ Сакмарского района.

Дополнительную информацию об оказании данной услуги в  МФЦ Сакмарского района можно уточнить по телефону 8(35331) 22-1-68 или при личном обращении по адресу: с.Сакмара, ул. Советская, д. 49.
 

18 Ноя 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих