Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ВЫПИСКА ИЗ ЕГРН: РАЗБИРАЕМСЯ В МНОГООБРАЗИИ

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) чаще всего запрашивают в виде выписок из указанного реестра. Чем они отличаются и какую стоит заказывать в том или ином случае?

1. ВЫПИСКА ОБ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ

Чаще всего заявители называют её «обычной выпиской из ЕГРН». Этот вид выписки стоит заказывать, если нужно оформить прописку или проверить данные об объекте недвижимости перед сделкой. Она содержит информацию о кадастровом номере объекта недвижимости и дате его присвоения, адресе, площади, назначении, а также информацию о правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, наличии ограничений прав или обременений.

2. ВЫПИСКА ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Ещё её называют «расширенной выпиской из ЕГРН». Чаще всего потребность в такой выписке возникает при подготовке технического плана на объект недвижимости, а также в случае, если заключается сделка на объект недвижимости, по которому проходит, например, охранная зона газопровода или электросети. Кроме информации, предусмотренной выпиской об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, она содержит обязательное описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о правах, возникших на него, но не зарегистрированных до 1998 года. Только в данной выписке можно получить сведения о том, попадает ли земельный участок в границы зоны с особыми условиями использования территории или охранной зоны, а также выяснить, включена ли недвижимость в реестр объектов культурного наследия.

3. ВЫПИСКА О ПЕРЕХОДЕ ПРАВ

Такую выписку стоит заказать, если вы планируете приобрести объект недвижимости, но сомневаетесь. Выписка содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих – с указанием документов-оснований и дат регистрации предыдущих переходов права. Если в указанной выписке Вы увидите, что в отношении интересующего Вас объекта недвижимости часто совершались сделки, это может свидетельствовать о проблемах, связанных с данным объектом.

4. ВЫПИСКА О КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

Данная выписка позволяет получить актуальные сведения о кадастровой стоимости объекта. Она может потребоваться при проверке правильности расчета налога на имущество и определении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Получить выписку из ЕГРН можно обратившись в МФЦ Сакмарского района. Срок предоставления сведений из ЕГРН – 5 рабочих дней. Стоимость выписки зависит от вида предоставляемых сведений, формы документа и типа заявителя. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется БЕСПЛАТНО.

 

 

 

 

16 Фев 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих