Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОТКРЫТИЕ ИП

МФЦ выступает универсальным посредником между гражданами, государственными, муниципальными органами власти, учреждениями и ведомствами по оказанию услуг. От граждан он принимает запросы на их оказание и передаёт в ведомства. А от ведомств, в свою очередь, получает результаты оказания услуг и вручает их гражданам.
Регистрацией субъектов бизнеса (АО, ООО, ТСЖ, ИП и других, за исключением некоммерческих организаций) занимается Федеральная налоговая служба в лице отдельной инспекции по региону. Роль МФЦ — принять документы от заявителя, проверить на полноту и верность составления и передать их в ИФНС.
Основной документ для регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) –
это заявление по форме Р21001. Оно состоит из 5 страниц — трёх листов с информацией о заявителе, листа А с данными о предполагаемых видах деятельности, листа Б с контактными данными заявителя, отметками ИФНС и нотариуса. При личном визите в центр заверять заявление у нотариуса не требуется, вашу подпись под заявлением удостоверит работник МФЦ. При заполнении заявления от руки, писать нужно ручкой с чёрной. Все буквы должны быть заглавными, помарки и исправления не допускаются.
Наибольшую сложность вызывает заполнение раздела о предполагаемых видах деятельности. Их нужно указывать в виде кодов ОКВЭД из классификатора ОК 029-2014. Это числовые коды, разделённые точками. Чем больше регистров, тем ограниченнее деятельность.
К примеру, код 46.31 (торговля оптовая фруктами и овощами) — это довольно большая сфера деятельности, а 46.31.11 (торговля оптовая свежим картофелем) — узкое направления бизнеса. Необходимо выбрать коды ОКВЭД с не менее чем 4 регистрами.
Один код должен быть основной — тот, который будет приносить наибольшую выручку. Остальные будут считаться дополнительными. Их может быть сколько угодно — законодательных ограничений не предусмотрено. Все они указываются в заявлении. В один лист входит 68 кодов, и если его не хватит, можно использовать дополнительные листы А. При этом не стоит вписывать слишком много дополнительных видов — достаточно использовать от 5 до 20 кодов.
Для открытия ИП необходимо:
заполненное заявление по форме Р21001;
паспорт РФ.
Получить результат, то есть лист записи ЕГРИП в бумажном виде можно в том же МФЦ, в котором вы сдавали документы. Однако это необязательно, потому что документы о регистрации предпринимателя ИФНС направляет в электронном виде на e-mail заявителя. Их можно распечатать самостоятельно и использовать в своей деятельности.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(35331) 22-1-68 или по адресу: с. Сакмара ул. Советская 49. 

10 мая 2023

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих