Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

КАК ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА В ПФР?

Информация о пенсионных правах и накоплениях содержится в индивидуальном лицевом счете (ИЛC).
ИЛС - это электронный документ с информацией о трудовой деятельности и пенсионных правах человека. С помощью этого документа пенсионный фонд определяет, кому и в каком размере платить пенсию. У каждого индивидуального счета есть уникальный страховой номер - СНИЛС.
Пенсионный фонд открывает ИЛС по личному заявлению человека либо при поступлении информации от других государственных учреждений. Например, вы обратились в МФЦ, чтобы поменять паспорт. Если на момент обращения у Вас не было счета, вам его автоматически откроют. Если работаете официально, и работодатель платит за вас страховые взносы - у вас точно есть ИЛС.
Индивидуальный лицевой счет положен не только гражданам России, но и иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории страны.
Иногда бывает, что люди находят в своих ИЛС ошибки, например, когда часть трудового стажа просто не учтена. Из-за таких ошибок пенсия может оказаться меньше, чем должна быть. Поэтому важно следить за состоянием индивидуального лицевого счета.
Итак, для чего нужна выписка ИЛС?
• Проверить, действительно ли работодатель перечисляет за Вас страховые взносы.
• Проверить пенсионные права: учтенный стаж, сведения о накопительной части пенсии, индивидуальный пенсионный коэффициент — его еще называют пенсионными баллами.
• Найти и исправить ошибки в индивидуальном лицевом счете.
• Проверить выбранный вариант формирования будущей пенсии.
• Выяснить, в каком фонде формируется пенсия. Иногда люди только из выписки узнают, что их пенсионные накопления перешли в негосударственный пенсионный фонд, хотя не помнят, что инициировали такой переход.
Информация в ИЛС конфиденциальна: кто попало не может получить к ней доступ. Запросить сведения о состоянии счета вправе владелец, а также его законный либо уполномоченный представитель. Уполномоченный представитель действует на основании доверенности. А вот законному представителю доверенность не нужна. Если человек недееспособен или не полностью дееспособен, то его интересы будет представлять законный представитель, например, попечитель или опекун.
Чтобы ознакомиться с состоянием ИЛС, нужно запросить выписку. Есть несколько способов это сделать:
• при личном обращении в МФЦ Сакмарского района;
• по почте;
• при личном обращении в отделение ПФ РФ;
• на Портале Госуслуг и сайте ПФР
При этом Вы вправе обратиться с письменным запросом в любое отделение пенсионного фонда или МФЦ — независимо от того, где проживаете и прописаны.
Для этого Вам нужно предоставить следующие документы:
• документ удостоверяющий личность;
• СНИЛС.
Услуга предоставляется бесплатно.
Дополнительная информация по телефону 8(35331) 22-1-68 или по адресу с. Сакмара ул. Советская 49.

25 мая 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих