Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Материнский (семейный) капитал (МСК)

Для поддержки семей с двумя и более детьми государство с 2007 года реализует специальную социальную программу – материнский (семейный) капитал (МСК). Его размер составляет 453 026 рублей. Государственный сертификат на МСК выдают территориальные органы Пенсионного фонда России.

Кто имеет право на государственный сертификат?

Семьи, в которых рожден (усыновлен) после 1 января 2007 года второй ребенок.

Распорядиться средствами материнского капитала по основным направлениям можно, когда второму ребенку исполнится три года. Но есть и исключения.

С 2016 года направить средства материнского капитала можно не по трем, а четырем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование будущей пенсии мамы и новое направление – оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Распоряжаться средствами материнского капитала или их частью можно одновременно по нескольким направлениям. А вот направить их на другие цели нельзя. Равно как нельзя обналичить средства материнского капитала – это незаконно. Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) за распоряжением средствами маткапитала можно через Многофункциональный центр (МФЦ). Для этого предварительно необходимо получить сам сертификат на материнский (семейный) капитал — МСК, что с 2014 года также можно сделать через Многофункциональные центры. При этом порядок обращения за распоряжением средствами будет такой же, как и при оформлении сертификата в МФЦ.

Заявитель может получить госуслугу бесплатно как в день обращения (в порядке живой очереди), так и по предварительной записи. Список необходимых документов зависит от выбранного направления использования средств (например, отдельный список предусмотрен при подаче заявления на погашение ипотечного кредита и т.д.).

Исключениями из этого правила, когда можно использовать предусмотренные сертификатом средства, не дожидаясь 3 лет, являются следующие варианты распоряжения маткапиталом:

- погашение кредитов или займов, выданных на улучшение жилищных условий (или в качестве первоначального взноса при получении ипотеки);

- оплата услуг по уходу за ребенком и получение дошкольного образования в детском саду;

- ежемесячные выплаты на второго ребенка до достижения 1.5 лет, рожденного или усыновленного после 1 января 2018 года;

- покупка товаров и услуг для детей-инвалидов.

Более подробную информацию вы можете получить, обратившись в МФЦ Сакмарского района.

 

 

12 Ноя 2018

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих