Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Получение сертификата на материнский капитал

Чтобы повысить рождаемость и улучшить демографические показатели, власти оказывают российским семьям государственную помощь. Наиболее ощутимая из существующих форм господдержки – программа материнского капитала (МК). Суть ее очень проста: при рождении второго ребенка мать (иногда отец) вправе получить из бюджета установленную законом сумму. Правила назначения и использования содержатся в федеральном законе от 29.12.2006 года 256-ФЗ. Он небольшой, состоит из 13 статей, включает все поправки и дополнения, принимавшиеся законодателями в отношении МК с момента подписания нормативного акта и до 2019 года.

 

С 2018 года доступно получение денежного пособия из средств МК до исполнения второму ребенку 1.5 лет.

Разрешено потратить маткапитал на родительские взносы за пребывание в детском саду малышей до 3 лет.

Сняты ограничения по оплате образовательных услуг, исключено требование о госаккредитации программ, по которым занимается ребенок.

Сокращены вдвое сроки рассмотрения заявлений от претендентов в Пенсионном фонде.

Дано разрешение на размещение сведений о МК в единой информационной системе соцобеспечения.

С 2018 года данные о сумме числящегося за гражданином семейного капитала выдаются по запросу, ранее фонд обязан был направлять всем ежегодные информационные письма.

Как получить материнский капитал в Пенсионном фонде, МФЦ или на сайте Госуслуги

Законом предусмотрено, что получать господдержку могут матери, родившие либо усыновившие с момента наступления 2007 года

второго ребенка;

третьего либо последующих детей. В этом случае право на выплату наступает при условии, что ранее мать им не воспользовалась.

Претендентам нужно получить сертификат, то есть документ, свидетельствующий об обладании финансовыми средствами. Сертификат выдается Пенсионным фондом Российской федерации (ПФР).

Какие нужны документы для получения сертификата:

- гражданский паспорт заявителя;

- свидетельства о рождении детей;

- документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;

- если заявление подается представителем, документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

В особых случаях могут потребоваться справки, свидетельства, подтверждающие право отца на получение капитала, если мать умерла, лишена родительских прав и т. д. Для подтверждения усыновления понадобится решение суда. ПФР может проверять полученные сведения, но требовать дополнительные документы от родителей не имеет права. Сотрудники фонда должны самостоятельно делать запросы в другие госучреждения, например в МВД и пр.

Более подробно см. список необходимых документов ниже:

29 мая 2019

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих