Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПРИНЦИП ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ

Уважаемые жители Сакмарского района!

В МФЦ Сакмарского района организован прием заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу экстерриториальности. Экстерриториальность как важный шаг вперёд в сфере совершенствования предоставления услуг стала возможна благодаря межведомственному взаимодействию и развитию информационной системы.

Под экстерриториальностью понимается возможность граждан получать результат государственной или муниципальной услуги в отделениях Многофункционального центра независимо от места их регистрации. Экстерриториальность актуальна для жителей одного муниципалитета, вынужденных проводить большую часть времени в другом, в связи с работой или по иным причинам. Использование экстерриториального приема существенно сокращает временные и материальные издержки граждан, а также направлена на повышение качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг.

Например, на данный момент в МФЦ Сакмарского района по такому принципу можно получить самые популярные услуги  Пенсионного Фонда России, касающиеся назначение пенсий и ЕДВ, выплат по уходу, материнского капитала, СНИЛС и инвестирования пенсионных накоплений:

1.Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации".

2.Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

3.Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

4.Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

5.Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе прием от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

6.Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).

7.Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

8.Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Также физические лица могут обратиться с заявлением о постановке на учёт в любой налоговый орган по его выбору. Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2017 года, в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения в части внедрения экстерриториального принципа при учёте физических лиц. При реализации экстерриториального принципа сохранён действующий принцип учёта физического лица и присвоения ИНН в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации).

Общий перечень документации  и более подробную информацию вы можете получить по телефону 8(35331) 22-1-68.

Ждем Вас по адресу: с. Сакмара, ул. Советская, д. 49

22 Окт 2020

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих