Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РАСПОРЯЖЕНИЕ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

При рождении (усыновлении) третьего, четвертого или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года семьи Оренбургской области имеют право на получение регионального материнского капитала. На сегодня размер такой выплаты составляет 129454 руб.

Распорядиться средствами регионального капитала можно в полном объеме, либо по частям в любое время по истечении 3 лет со дня рождения ребенка. Материнский капитал нельзя просто получить переводом на карту. Им можно распорядиться по одному или сразу нескольким основаниям:

  • на улучшение жилищных условий (на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты — в любое время после получения сертификата)
  • на получение образования самими женщинами — по достижению ребенком двухлетнего возраста
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов — в любое время со дня рождения ребенка
  • на улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, квартирах многоквартирных домов с индивидуальной системой газового отопления, принадлежащих лицам, имеющим сертификат на региональный материнский капитал, на праве собственности и находящихся на территории Оренбургской области.

Использовать средства регионального материнского капитала можно, путем личного (либо через законного представителя) обращения в Министерство социального развития Оренбургской области, либо через МФЦ.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении перечисление средств (части средств) регионального материнского капитала осуществляется учреждением не позднее чем через 2 месяца со дня получения заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами.

31 Окт 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих