Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Смена фамилии после замужества: какие документы менять?

По статистике, при вступлении в брак 8 из 10 женщин меняют фамилию. Первый организационный вопрос, который придется решать при смене фамилии после замужества — это оформление новых документов. За последние 20 лет список документов, подлежащих замене, значительно вырос.

 

Если в конце 90-х девушке достаточно было получить новый паспорт и водительские права, то сегодня после получения свидетельства о браке придется поменять СНИЛС, медицинский полис ОМС (обязательного медицинского страхования) и ДМС (добровольного медицинского страхования, при его наличии), ИНН, банковские карты и документы, дающие право управления автомобилем (права и свидетельство регистрации транспортного средства — техпаспорт).

Кроме того, во избежание недоразумений во многие документы придется внести изменения (полисы КАСКО и ОСАГО, трудовая книжка). В случае, если брак зарегистрирован во время учебы в среднем или высшем учебном заведении, замене подлежат студенческий билет и зачетная книжка.

Активное использование портала Госуслуг и Многофункциональных центров «Мои документы» позволит значительно упростить процедуру замены документов.

Что менять при смене фамилии после замужества?

На практике вопросы замены документов после замужества в подавляющем большинстве случаев приходится решать именно девушкам. В первую очередь необходимо получить паспорт, в котором вместо старой фамилии будет красоваться фамилия мужа, и уже на основании нового документа приступать к дальнейшим «документальным» процедурам.

Необходимо поменять:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. заграничный паспорт;
  3. СНИЛС;
  4. водительское удостоверение;
  5. ИНН;
  6. банковские пластиковые карты.

Необходимо внести изменения:

  1. в трудовую книжку;
  2. в полисы КАСКО и ОСАГО.

Кроме того, о смене фамилии после замужества необходимо уведомить банки, в которых имеются действующие счета, сберегательные книжки и кредитные договоры.

Паспорт гражданина РФ

Если женщина решает взять фамилию мужа, законом отводится 30 дней на оформление нового паспорта (отсчет начинается со дня регистрации брака). До недавнего времени заменой паспортов занималось Федеральная Миграционная служба, а с 2017 года эти функции выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. Также подать заявление на получение паспорта в связи с изменением фамилии после замужества можно в МФЦ.

При подаче заявления необходимо предъявить:

  • паспорт;
  • фотографии размером 35*45 мм;
  • оригинал квитанции, подтверждающей оплату госпошлины за оформление паспорта при смене фамилии (300 рублей);
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • при наличии детей – свидетельства о рождении.

Продолжительность процедуры оформления нового паспорта – 10 дней в случае обращения в Управление по вопросам миграции по месту постоянной регистрации и 30 дней – при подаче заявления в «чужом» регионе.

Заграничный паспорт

Законодательством не установлен срок, в течение которого необходимо поменять загранпаспорт при смене фамилии после замужества. Однако лучше это сделать заблаговременно, чтобы при выезде за границу не пришлось оформлять документ в авральном режиме.

 

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно в УВМ, МФЦ или через портал Госуслуг. Второй вариант является наиболее предпочтительным, т. к. отпадает необходимость тратить личное время на посещение УВМ или МФЦ.

Перечень обязательных документов:

  • паспорт гражданина РФ (с новой фамилией);
  • действующий загранпаспорт;
  • оригинал квитанции, подтверждающей оплату пошлины (2000 руб. за загранпаспорт старого образца и 3500 рублей – за новый);
  • фотографии установленного образца;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • при наличии детей, которых необходимо вписать в паспорт – свидетельства о рождении.

Понятно, что загранпаспорт подлежит замене только в том случае, если женщина берет фамилию мужа. При сохранении прежней фамилии документ менять не нужно.  

ИНН

Однако, чтобы избежать недоразумений или необходимости постоянно предъявлять свидетельство о браке в дальнейшем, желательно оформить документ на новую фамилию.

Подать заявление можно в территориальном подразделении Федеральной Налоговой Службы или через личный кабинет налогоплательшика на официальном сайте ФНС.

Для замены ИНН необходимо предъявить следующие документы:

  • паспорт на новую фамилию;
  • свидетельство ИНН;
  • свидетельство об браке.

За выдачу нового ИНН пошлина не предусмотрена. Срок оформления нового документа не превышает 10 дней.

СНИЛС

СНИЛС входит в перечень документов, подлежащих замене при изменении личных данных. Следует знать, что номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования присваивается один раз на всю жизнь: в новом «зеленом» страховом свидетельстве поменяется только фамилия.

 

Неработающим гражданам для замены необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного Фонда РФ, а работающие могут делегировать полномочия по оформлению нового СНИЛС своему работодателю.

Перечень обязательных документов:

  • паспорт (с новой фамилией);
  • действующее страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • свидетельство о браке.

Документы на право управления автомобилем  

Замена  прав занимает минимум времени, если не учитывать часы, проведенные в очереди в подразделении ГИБДД. Новое водительское удостоверение выдается в день обращения. Срок замены документа после изменения фамилии не регламентирован. 

Можно также заменить права и через МФЦ.

Замене подлежит и «розовое» свидетельство о регистрации транспортного средства. Какая-либо ответственность за пользование старым документом не предусмотрена (при проверке свидетельства о регистрации сотрудником ГИБДД достаточно предъявить свидетельство о браке). Однако, при продаже авто со старым ПТС могут возникнуть сложности, и «розовое» свидетельство все равно придется менять. Новый документ оформляется в территориальном подразделении ГИБДД. При себе необходимо иметь:

  • паспорт;
  • оригинал квитанции об оплате государственной пошлины;
  • свидетельство о браке;
  • действующее водительское удостоверение.

Стоимость и сроки

Для упрощения подачи информации стоимость и сроки замены документов приведены в таблице

 

Напоследок

При оформлении новых документов по причине смены фамилии после замужества необходимо действовать четко и последовательно. Главное – уложиться в отведенные законом сроки во избежание штрафных санкций.

 

29 мая 2019

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих