Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ТЕХНИЧЕСКАЯ И РЕЕСТРОВАЯ ОШИБКА В ЕГРН

При ведении Единого государственного реестра недвижимости допускаются и технические и реестровые ошибки.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Для примера: фамилия заявителя с ошибкой, адрес объекта с ошибкой, т.е. это ошибки-опечатки.

Реестровая ошибка – это ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, в карте-плане территории, в акте обследования и т.д., допущенная кадастровым инженером. Эта ошибка затрагивает напрямую интересы заявителя. Ведь что такое межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории? Это границы земельного участка, это определенная площадь участка, это отсутствие пересечения с другими земельными участками, это – правильно обмеренная, оформленная и зарегистрированная собственность заявителя.

Если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой, заявление об исправление технической или реестровой ошибки в записях ЕГРН можно подать через МФЦ Сакмарского района по адресу: с. Сакмара, ул. Советская, 49.

В случае обнаружения технической ошибки заявитель подает заявление об исправлении технической ошибки. Данная ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3-х рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях, получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Техническая ошибка исправляется на основании решения суда, вступившего в законную силу, если исправление ошибки влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, либо может повлечь причинение вреда или нарушение законных интересов правообладателей или других лиц, которые полагались на сведения ЕГРН.

Плата за исправление технической ошибки законом не предусмотрена.

В случае обнаружения реестровой ошибки заявитель заново предоставляет пакет документов с планом, соответствующим действительности, и заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРН. Данная ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 5-ти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровой ошибки и содержащих необходимые для их исправления сведения.

Взимание платы за исправление реестровой ошибки законом не предусмотрено.

По результатам исправления технической или реестровой ошибки регистрирующий орган направляет правообладателям уведомление или выписку из ЕГРН в течение трех рабочих дней со дня внесения в ЕГРН верных сведений.

13 Апр 2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих