Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

У ВАС РОДИЛСЯ ПЕРВЕНЕЦ? ПОЗДРАВЛЯЕМ! И ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МФЦ САКМАРСКОГО РАЙОНА!

Рождение первого ребенка - большая радость для семьи и первый опыт материнства и отцовства. Что бы этот жизненный этап дарил только положительные эмоции постараемся вкратце осветить основные шаги по оформлению документов Вашего малыша.

1. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ. В течение месяца после рождения ребенка необходимо получить свидетельство о его рождении. Это первый и главный документ малыша. Свидетельство о рождении выдает отдел ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства одного из родителей. После его получения большинство необходимых документов можно оформить в МФЦ Сакмарского района.

2. ПРОПИСКА Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них. Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина со дня его рождения и до достижения им 14-летнего возраста необходимо предоставить: свидетельство о рождении, паспорта законных представителей, а также заявление о регистрации по месту жительства, которое специалист МФЦ Сакмарского района заполнит самостоятельно.

3. СНИЛС Для детей, рожденных в 2021 году СНИЛС поступает в проактивном режиме в личный кабинет матери на Портале Госуслуг (при условии, что у мамы имеется подтвержденная учетная запись). Если СНИЛС не был получен в проактивном режиме, его можно оформить в МФЦ.. Для этого потребуется: свидетельство о рождении ребенка (а при необходимости также и документ, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации); документ, удостоверяющий личность законного представителя. Это минимально необходимы набор документов, требующийся к оформлению новорожденному.

4. ДЕТСКИЙ САД Как только оформите вышеперечисленные документы, занимайте очередь в сад! Чтобы встать в очередь в садик через МФЦ Сакмарского района, нужно предоставить паспорт законного представителя, свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации по месту жительства или места пребывания, СНИЛС ребенка и законного представителя, а также заполнить заявление с указанием наименования дошкольного учреждения, в который планируете водить ребенка. Кроме того, вы можете приложить: документ, подтверждающий право на внеочередное предоставление места в садике (например, справку из вуза для учащейся матери); медицинскую справку о том, что ребенку нужно в оздоровительную группу и др.

5. СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, теперь также имеют право на материнский капитал. С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или Едином портале государственных услуг и функций (портал Госуслуг). Для семей с приемными детьми сохраняется прежний порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

6. ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА Указанная выплата назначается семьям, у которых средний ежемесячный доход на каждого члена семьи при подаче заявления в 2021 году не превышает 21030 руб. Заявление желательно подать в первые полгода с даты рождения ребенка, в этом случае пособие будет назначено с даты рождения, а не с даты обращения. Родитель, подающий заявление, и ребенок должны иметь российское гражданство. Пособие назначается до достижения ребенком 3 лет, однако заявление нужно подавать ежегодно (по достижении ребенком 1 года и 2 лет соответственно).

Также в случае, если мать и отец новорожденного не трудоустроены, в МФЦ Сакмарского района можно оформить:

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- выплату пособия по беременности и родам;

- ежемесячное пособие до 1,5 лет.

Если отец новорожденного призван в армию, в МФЦ Сакмарского района можно оформить ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

09 Фев 2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих