Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ В СЛУЧАЕ ЗАМУЖЕСТВА

     Замена прав при смене фамилии после замужества – такая же неизбежная процедура, как получение нового паспорта, СНИЛС, медполиса и свидетельства об ИНН.

Водительское удостоверение со старой фамилией становится недействительным, за вождение транспортного средства с таким документом могут не только вынести предупреждение, но и оштрафовать.

Для замены удостоверения можно обратиться в любой офис МФЦ, независимо от прописки. Необходимо составить заявление, указав причину получения нового водительского удостоверения, подать документы на проверку, оплатить госпошлину в размере 2000 рублей и сфотографироваться на новые права.

До обращения в отделение соберите все необходимые документы, сверьтесь с нашим списком:

  • паспорт на новую фамилию с пропиской.
  • недействительное водительское удостоверение (при наличии)
  • квитанция оплаты государственной пошлины (также оплату Вы можете произвести непосредственно в МФЦ)

Фото не входит в перечень документов, автомобилистов фотографируют в МФЦ.

Меняя водительское удостоверение с истекшим сроком действия, автомобилист обязан пройти медкомиссию и предъявить в ГИБДД медицинскую справку. Для переоформления прав после смены паспортных данных она не нужна. Однако в этом случае водительское удостоверение будет действительно ровно столько, сколько должен был действовать предыдущий документ. То есть, если до окончания срока действия водительского удостоверения оставался год, удостоверение с новой фамилией также будет действительно год. При желании получить новое ВУ на 10 лет потребуется пройти медкомиссию и получить справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к вождению.

06 Июн 2023

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих