Есть вопросы?
Ответим!

Звоните
8 (35331) 22-1-68

Платформа обратной связи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНЕ, ВСТАВШЕЙ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ

Право на получение ежемесячной выплаты имеет беременная женщина, являющаяся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающая на территории Российской Федерации, в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель, и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), а доход семьи при этом на каждого члена семьи – ниже регионального прожиточного минимума.

Размер ежемесячного пособия равен 50% до 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Пособие назначается с месяца постановки на учет в медицинской организации в случае обращения за пособием в течении 30 дней. Если же заявление на пособие было подано спустя 30 дней, оно будет назначено с месяца обращения.

Заявление на назначение пособия можно подать:

  • через Госуслуги, для этого в поиске необходимо ввести «Единое пособие для беременных женщин»
  • через МФЦ.

Для подачи заявления в МФЦ вам необходимо предоставить оригиналы следующих документов:

  • Заявление на получение услуги
  • Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи
  • Свидетельство о регистрации (расторжении) брака
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить сведения о доходах понадобится если в семье есть военные, спасатели, полицейские, служащие другого силового ведомства, самозанятые, если кто-то из членов семьи получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. 

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

02 Фев 2023

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих